En Vedette

Gala Artis 2021: Découvrez tous les gagnants!

Par : Karine Paradis

La 36e édition du Gala ARTIS a eu lieu ce dimanche soir afin de célébrer nos chouchous du petit écran!

En direct du studio Mels, à St-Hubert, Charles Lafortune et Guy Jodoin ont animé une soirée sous le signe de l’humour et de l’émotion. La télé fait indéniablement partie de nos vies, mais s’il y a une année où nous avons été encore plus à même de le constater, c’est bien à travers celle que nous venons de passer. Plus que jamais, le public l’a regardée, plus que jamais, elle a fait oeuvre utile en cette période de confinement.  

Parmi les têtes connues qui ont donné le ton à la soirée, on a pu voir Corneille, Mélissa Bédard et Laurence Nerbonne qui ont offert un numéro pour célébrer notre télé et nos artistes. David Goudreault et Alexandra Stréliski étaient aussi présents avec une prestation qui est allée droit au coeur. Enfin, Josiane Comeau, gagnante de l’édition 2020 de La Voix et William Cloutier, grand gagnant de Star Académie 2021 ont mis le feu aux studios du gala!

Ingrid Falaise et Florence Longpré ont fait une présentation à la fois émouvante et sociale avant de remettre un trophée ARTIS. Parmi les autres présentateurs, mentionnons Bianca Gervais, Jean-Thomas Jobin (grand gagnant de Big Brother Célébrités), Marie Soleil Dion ainsi que deux jeunes qui ont créé cet hiver quelques Beaux Malaises 2.0, Émilie Bierre et Édouard Tremblay-Grenier.

Seize trophées ont été remis aux personnalités préférées du public! Découvrez maintenant tous les gagnants...

Gala Artis 2021, Charles Lafortune et Guy Jodoin

Rôle féminin / Comédies

  • Sophie Cadieux (Rue King)
  • Virginie Fortin (Trop)
  • Julie Le Breton (Les beaux malaises 2.0)
  • Katherine Levac (Like-moi!)
  • Florence Longpré (Like-moi!)
     

Rôle masculin / Comédies

  • Adib Alkhalidey (Like-moi!)
  • Christian Bégin (Les mecs)
  • Mehdi Bousaidan (Rue king)
  • Pier-Luc Funk (Rue king / Entre deux draps)
  • Martin Matte (Les beaux malaises 2.0) 

Artiste d'émissions jeunesse

  • Valérie Chevalier (Cochon dingue)
  • Gabrielle Fontaine (Passe-Partout, 14 mille millions de choses à savoir)
  • Pier-Luc Funk (14 mille millions de choses à savoir, Pour toujours plus un jour, Les suppléants)
  • Élodie Grenier (Passe-Partout)
  • Pascal Morissette pour (Cochon dingue)

Animateur / Animatrice d’émissions de services

  • Marie-Claude Barrette (Deux filles le matin)
  • Gino Chouinard (Salut Bonjour)
  • Johane Despins (L’épicerie)
  • Sébastien Diaz (Format Familial / On va se le dire)
  • Pierre-Yves McSween (L'indice McSween)

Rôle féminin / Séries dramatiques saisonnières

  • Sarah-Jeanne Labrosse (Les Pays d'en haut)
  • Julie Le Breton (Les Pays d’en haut)
  • Isabel Richer (La faille)
  • Guylaine Tremblay (Le Phoenix)

Rôle masculin / Séries dramatiques saisonnières

  • Michel Charette (Les Pays d’en haut)
  • Sébastien Delorme (La Dérape)
  • Guy Jodoin (La Dérape / Alertes)
  • Vincent Leclerc (Les Pays d'en haut)
  • Marc Messier (La faille)

Animateur / Animatrice d’émissions de variétés ou de divertissement

  • France Beaudoin (En direct de l'univers)
  • Jean-René Dufort (Infoman)
  • Charles Lafortune (La Voix / Bijoux de famille)
  • Patrice L’Ecuyer (Prière de ne pas envoyer de fleurs)
  • Marina Orsini (Deuxième chance)
     

Animateur / Animatrice d’émissions de jeux

  • Stephane Bellavance (Génial!, Encore plus génial!, Au suivant)
  • Sébastien Benoit (La Poule aux oeufs d'or)
  • Guy Jodoin (Le Tricheur)
  • Patrice L'Ecuyer (Silence on joue!)
  • Pierre-Yves Lord (100 génies)

Animateur / Animatrice d’émissions de sport

  • Alain Crête (Le Hockey des Canadiens)
  • Pierre Houde (Le Hockey des Canadiens / Les Grand Prix de Formule 1 / Hockey 360 /Table d'hôte / L'Ultime Classement / L'Antichambre /
  • Championnat du monde FIA de Formule E)
  • Jean-Charles Lajoie (JIC)
  • Chantal Machabée (Hockey 360 / L'Antichambre / Sports 30)
  • Dave Morissette (Dave Morissette en direct)
     

Animateur / Animatrice de bulletins de nouvelles

  • Pierre Bruneau (TVA Nouvelles)
  • Céline Galipeau (Le téléjournal avec Céline Galipeau)
  • Pascale Nadeau (Le téléjournal avec Pascale Nadeau)
  • Patrice Roy (En direct avec Patrice Roy / Le téléjournal avec Patrice Roy)
  • Sophie Thibault (TVA Nouvelles)

Animateur / Animatrice d’émissions d’affaires publiques

  • Mario Dumont (Mario Dumont)
  • Gérald Fillion (RDI Économie / Zone économie)
  • Denis Lévesque (Denis Lévesque)
  • François Sanche (La facture)
  • Charles Tisseyre (Découverte)
     

Animateur /Animatrice de magazines culturels et talk-shows

  • Guy A. Lepage (Tout le monde en parle)
  • Véronique Cloutier (1res fois / L’ombre et la lumière)
  • Patrick Huard (La Tour)
  • André Robitaille (Les enfants de la télé)
  • Julie Snyder (La semaine des 4 Julie)

 

Rôle masculin / Séries dramatiques annuelles

  • Michel Charette (District 31)
  • Sébastien Delorme (District 31)
  • Roy Dupuis (Toute la vie)
  • Vincent-Guillaume Otis (District 31)
  • Gildor Roy (District 31)


Rôle féminin / Séries dramatiques annuelles

  • Hélène Bourgeois Leclerc (Toute la vie)
  • Geneviève Brouillette (District 31)
  • Maude Guérin (5e Rang)
  • Marina Orsini (Une autre histoire)
  • Catherine Saint-Laurent (District 31)

Personnalité féminine

  • France Beaudoin
  • Sarah-Jeanne Labrosse
  • Julie Le Breton
  • Julie Snyder
  • Guylaine Tremblay
     

Personnalité masculine de l'année

  • Gino Chouinard
  • Pier-Luc Funk
  • Charles Lafortune
  • Martin Matte
  • Gildor Roy

Félicitations à tous les gagnants!

Découvrez toutes les photos du tapis rouge du Gala Artis!

Vous aimerez aussi: